hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили признаки жизни на Венере

Ученые обнаружили признаки жизни на ВенереАстрофизики обнаружили всего 18 гипотетических существ.

Около двух миллиардов лет назад климат этой планеты походил на земной.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

Новая обработка панорамных изображений поверхности Венеры, полученных советскими аппаратами «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14» в 1975-1982 годах, показала на снимках медленно передвигающиеся объекты с устойчивой структурой.

Об этом заявили авторы работы Леонид Ксанфомалити, Лев Зеленый, Валентин Пармон, Валерий Снытников. Об этом сообщают российские СМИ.

Это может свидетельствовать о том, что на соседней планете может существовать форма жизни, основанная на неизвестных ранее биохимических принципах, не похожих на земные.

Гипотеза российских ученых насколько бы фантастической она ни казалась основывается на том, что инопланетные формы жизни не обязательно должны быть похожи на земные. И, соответственно, условия, необходимые для их зарождения и поддержания, также могут отличаться от привычных нам.

На изображениях поверхности Венеры различимы объекты, очертаниями напоминающие стебель, и ящерицу. Астрофизики обнаружили всего 18 гипотетических существ.

Все они обладают заметными размерами, особенностями морфологии, позволяющими отличить их от геологических образований, и от снимка к снимку меняют свое местоположение.

Читайте также: NASA хочет создать облачные города на Венере

Признаки гипотетических существ на изображениях, полученных советскими аппаратами «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14», первым заметил планетолог Леонид Ксанфомалити, когда появились технологии более качественной обработки снимков.

Ученые обнаружили признаки жизни на Венере
Ученые обнаружили признаки жизни на Венере

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU