hronika.info
Невероятное

SpaceX потеряла в море ускоритель ракеты Falcon Heavy

SpaceX потеряла в море ускоритель ракеты Falcon HeavyКомпания обвинила в потере неспокойное море.

SpaceX успешно посадила центральную первую ступень Falcon Heavy, но деталь случайно упала в океан во время перевозки к побережью Флориды.

Компания обвинила в потере неспокойное море, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«В выходные из-за суровых морских условий команда восстановления SpaceX не смогла обезопасить центральный усилитель ядра во время своего обратного рейса в Порт Канаверал», — говорится в заявлении SpaceX.

«По мере ухудшения погодных условий ракета-носитель начала перемещаться и в конечном итоге не смогла оставаться в вертикальном положении. Хотя мы надеялись вернуть ступень в целости и сохранности, безопасность нашей команды всегда имеет приоритет. Мы не ожидаем, что будущие миссии будут затронуты», — добавили инженеры.

Центральная ступень Falcon Heavy представляет собой модернизированную версию носителя Falcon 9 – одного из трех, которые используются в ракете сверхтяжелого класса. Конкретно данная ступень, о которой идет речь, успешно отработала 12 апреля, выведя на геостационарную орбиту новый телекоммуникационный спутник Arabsat 6A, принадлежащий Саудовской Аварии в рамках первого коммерческого запуска Falcon Heavy.

Вскоре после старта в прошедшую пятницу все три ступени (центральная и две боковых) успешно приземлились обратно. Боковые ускорители совершились синхронную посадку на мысе Канаверал, центральная – приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You.

Читайте также: Солнечная активность может породить сильнейшую магнитную бурю

На барже имеется специальный робот Octagrabber, который должен устойчиво фиксировать ускоритель после посадки. Но поскольку основная ступень Falcon Heavy является модификаций Falcon 9, ее конфигурация несколько отличается от ступени обычной Falcon 9, поэтому робот не смог бы зафиксировать ускоритель на барже.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU