hronika.info
Невероятное

В Японии показали работу уникальной противопожарной системы

В Японии показали работу уникальной противопожарной системы Такая система способна защитить от пожара целую деревню.

Небольшая деревушка Каябуки-Но-Сато в японской префектуре Киото известна своими домами с традиционными соломенными крышами, а также удивительной системой опрыскивателей, превратившей это поселение в один большой фонтан, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Правда, увидеть столь уникальное действо можно лишь дважды в году: в мае и декабре. Дело в том, что опрыскиватели выполняют роль надежной защиты от пожаров, и используют (тестируют на предмет исправности) их только каждые шесть месяцев, что привлекает сюда в это время тысячи туристов.

Каябуки-Но-Сато имеет немногим более 40 зданий, и каждое из них снабжено соломенной крышей. Нигде в Японии вы больше не найдете такого большого количества сооружений с крышами из соломы. Тем не менее, приверженность древним традициям сделала данное село невероятно уязвимым перед огнем.

В 2000 году здесь вспыхнул очередной пожар, уничтоживший часть деревни (никто из жителей, к счастью, не пострадал), и тогда было решено установить практически возле каждого здания мощный опрыскиватель, способный быстро потушить пламя. Чтобы не портить живописный вид села, устройства со шлангами поместили в специальные деревянные «домики» с автоматически открывающимися крышами.

Ежегодное весеннее и осеннее мероприятие по тестированию опрыскивателей оказалось настолько потрясающим и незабываемым зрелищем, что быстро превратилось в полноценный фестиваль, на который всякий раз съезжается множество японцев и гостей Страны восходящего солнца.

62 шланга разом выстреливают в небо и начинают вращаться, поливая струями воды близнаходящиеся соломенные крыши. Кстати, в солнечные дни над деревней во время такого празднества появляются многочисленные радуги, придавая буколическому месту поистине очаровательный вид. Впрочем, смотрите сами, и оценивайте это уникальное зрелище.

Читайте также: Стало известно, где на Луне скрыты запасы воды

Правда, как утверждают авторы подобных роликов, видео не может передать всю красоту и сказочность этого «представления», которое для самих жителей Каябуки-Но-Сато просто ежегодная профилактика против возможных пожаров…

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU