hronika.info
Невероятное

В Румынии обнаружили доисторического крокодила-монстра

В Румынии обнаружили доисторического крокодила-монстраЧереп сохранился в отличном состоянии.

Палеонтологи из Румынии обнаружили древнее животное, которое было родственником современного крокодила. Окаменелости были найдены в регионе Хацега.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на akcenty.com.ua.

Ученым удалось найти окаменевший череп животного. Как выяснилось позже. череп крокодила принадлежит виду Aprosuchus ghirai. Животное вымерло в конце юрского периода или более 145 миллионов лет назад.

Череп сохранился в отличном состоянии, даже нижняя челюсть осталась присоединенной к черепу. Также ученые установили, что зубы окаменевшего крокодила сохранились почти полностью.

В университете Бабеш-Бойяи рассказали, что их сотрудникам удалось провести реконструкцию найденной окаменелости. Она показала, что найденный вид древнего крокодила и Sabresuchus (местный вид крокодилов) являются дальними родственниками. Оба вида происходят из одной линии эволюции позднего юрского периода и раннего мелового периода.

Читайте также: В Англии обнаружили гигантского «канализационного монстра». Видео

Ученым удалось установить, что вероятнее всего обнаруженный крокодил питался членистоногими и мелкими позвоночными. Такой вывод был сделан на основе небольших размеров самого черепа и тела. До сих пор ученым не удалось установить причин, по которым вымер данный вид.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU