hronika.info
Невероятное

Обнаружена первая молекула созданная «Большим взрывом»

Обнаружена первая молекула созданная «Большим взрывом»Ранее специалистам не удавалось обнаружить молекулу, первой появившуюся после Большого взрыва за пределами Земли.

Специалисты аэрообсерватории SOFIA совершили прорыв в изучении Вселенной. Они обнаружили «первую» во Вселенной молекулу в космосе. Об этом сообщает NASA, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Специалисты утверждают, что первой молекулой во Вселенной стал ион гидрида. Спустя 100 000 лет после Большого взрыва в пространстве появились атомы водорода, гелия и лития. Тогда гелий объединился с ионизованным водородом образовав первую молекулу — ион гидрида гелия (HeH+).

Каждая молекула имеет индивидуальное излучение. Именно его специалистам удалось засечь в молодой планетарной туманности NGC 7027 в Млечном Пути. Она отдалена от Земли на 3000 световых лет, а ее возраст не более чем 600 лет.

Читайте также: Ученые подсчитали, как меняется масса Солнца

Этот элемент является одним из самых распространенных на Земле. Но ранее его присутствие в космосе доказать не удавалось. Специалисты отмечают, что это открытие подтверждает правильность базового понимания ранних этапов образования Вселенной.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU