hronika.info
Невероятное

Ученые узнали, когда возникло скотоводство

Ученые узнали, когда возникло скотоводствоУченые не перестают удивлять мир своим воображением, которое они используют, дабы доказать ту или иную теорию. На этот раз исследователи решили более точно определить время, когда зародилось скотоводство. И чтобы уточнить этот вопрос, они исследовали древние отложения мочи.

За столь уникальное исследование взялись сотрудники Колумбийского университета. Они задумались над вопросом, каким образом можно определить максимально точную дату одомашнивания животных на территории древних стоянок людей Ашыклы Хеюк в Турции, пишет Хроника.инфо со ссылкой на planet-today.ru

И пришли к выводу, что единственным способом узнать это является изучение мочи. Ведь, учитывая сухой климат этой местности, соли, находящиеся в моче, не будут размываться. А значит, возраст этих отложений можно легко определить. Исследователи не прогадали, и их работа дала результат.

Читайте также: В Арктике появились аномальные улитки

Выяснилось, что приручать домашних животных здесь начали около 10,5 тысяч лет назад, а уже спустя тысячу лет количество скота на квадратный километр местности было сопоставимо с тем же количеством в современных хозяйствах. Эти данные дают понять исследователям, что скотоводство проходило в одно время сразу на нескольких, не связанных между собой, территориях мира.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU