hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили, что ледники Земли тают гораздо быстрее, чем считалось ранее

Ученые обнаружили, что ледники Земли тают гораздо быстрее, чем считалось ранееНа ледниках мира обнаружили радиоактивные загрязнения

Известно, что ученые проанализировали 19 000 ледников мира, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Politeka

Проведя исследования, ученые смогли обнаружить, что за период с 1961 до 2016 года глобальная масса льдов сократилась на 10,6 триллиона тонн, и сегодня они теряют по 335 000 000 тонн ежегодно. Последствия таких процессов могут быть крайне опасными.

Географы Плимутского университета решили обратить особое внимание на несколько ледников из разных регионов замли. Об их работе рассказала Кэролайн Клейсона в Вене, на ежегодной встрече Европейского союза наук о Земле (EGU). Исследовались ледники из таких регионов: Альпы, Кавказ, Канадская Британская Колумбия, Антарктида и Арктика (в Гренландии, Исландии и на острове Шпицберген). Ученые искали радиоактивные частицы и нашли их аж в 17 участках, что помогло им сделать вывод о серьезном радиоактивном загрязнении.

Очевидно, что загрязнение связано с многочисленными испытаниями и взрывами, которые проводились до 1960-х, а также с рядом масштабных катастроф, включая Чернобыль и Фукусима.

Читайте также: Ученые объяснили, почему тают арктические ледники

Специалисты определили, что в ледниках находится большое количество ядерных осадков. Учеными были взяты пробы из 20 ледников в Исландии, Антарктиде, Альпах, Арктике и везде обнаружены радионуклиды. А поскольку ледники тают в результате потепления, это может привести к серьезным загрязнения окружающей среды. Выбросы радиации могут быть соразмерными с Чернобыльской катастрофой.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев