hronika.info
Невероятное

Ученые нашли подтверждение древней легенды индейцев

Ученые нашли подтверждение древней легенды индейцевАрхеологи на Аляске провели раскопки и убедились в правдивости легенды

Недалеко от селения Агалигмиут на Аляске группа археологов провела масштабные раскопки, в результате чего выяснила, что легенда местных индейцев о кровавой битве, произошедшей около 350 лет назад была правдой. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Знай

Исследователи наткнулись на тела 28 воинов и около 60 тысяч хорошо сохранившихся артефактов. Все они были убиты, на черепах остались пробоины от попадания стрел и ударов копьями. У некоторых из них были связаны руки, что позволило предположить, что они были казнены.

Около 60 000 хорошо сохранившихся артефактов рассказывают, какова была жизнь в Агалигмиуте до расправы. Артефакты включают в себя куклы, статуэтки, деревянные танцевальные маски и корзины с травами.

Статуэтки и куклы использовались для различных целей, включая религиозные ритуалы и в качестве игрушек. Деревянные танцевальные маски являются одними из самых интересных артефактов. Часто они изображают человека, превращающегося в животное, или животного, превращающегося в человека.

Согласно легенде война началась из-за инцидента во время ритуальных игр. Один подросток угодил другому дротиком в глаз. Рассвирепевший отец наказал обидчика своего сына, выдавив ему оба глаза.

Это и привело к стычке двух племен. Одно из них напало на деревню другого, но попало в засаду и воины были перебиты. Ранее битва была известна по легендам индейцев как «война с луками и стрелами».

Однако, по другой версии, стычка могла произойти из-за холодной погоды, что вызвало нехватку продовольствия и страшный конфликт между племенами.

Установлено, что поселение было построено между 1590 и 1630 годами нашей эры. Анализ показал, что оно было разрушено в результате нападения и крупного пожара в период от 1652 до 1677 года.

Легенду о серии кровавых конфликтов из поколения в поколение передавали индейцы племени юпик. К примеру, их истории гласят, что воинов Агалигмиута возглавил человек по имени Пиллугтук.

Читайте также: Раскрашенные старые снимки американских индейцев. Фото

Свое небольшое войско он повел на штурм деревни, известной под разными названиями, в том числе Пенгурмиут и Кинармиут. Однако жители этой деревни были заранее предупреждены. Они устроили засаду и убили своих врагов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU