hronika.info
Невероятное

Ученым удалось напечатать прозрачные человеческие органы

Ученым удалось напечатать прозрачные человеческие органы Ученые используют растворитель, чтобы делать настоящие человеческие органы прозрачными.

Исследователи в Мюнхене делают человеческие органы прозрачными. В будущем это поможет усовершенствовать технологию печати частей тела на 3D-принтере и создавать, к примеру, почки или поджелудочную железу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Главное

Исследования проходят под руководством Али Эртурка в Университете Людвига-Максимилиана. Учёные используют растворитель, чтобы делать настоящие человеческие органы прозрачными.

После этого их сканируют с помощью лазерного микроскопа. Это позволяет запечатлеть всю их структуру, включая капилляры и каждую клетку.

В итоге в руках исследователей оказывается чрезвычайно подробная цифровая копия. Теперь дело за 3D-принтером. Сначала на нём печатают структуру органа, а потом принтер заправляют стволовыми клетками, которые играют роль «чернил» и направляются на свои точные позиции. В результате получается полностью функционирующий орган.

3D-печать уже широко используют для производства определённых частей тела. Однако до настоящего времени напечатанные органы были недостаточно детализированными, поскольку их создавали на основе изображений, полученных при МРТ.

Команда мюнхенского института планирует в ближайшие 2-3 года начать печатать поджелудочную железу, а через 5-6 лет уже научиться печатать почки.

Читайте также: Ученым удалось создать «елку» из стволовых клеток

Сначала исследования будут проводить на животных. Команда проверит, смогут ли они жить с напечатанными органами. Клинические исследования на людях планируют начать через 5-10 лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU