hronika.info
Невероятное

Ученые определили наилучшие для творчества периоды жизни

Ученые определили наилучшие для творчества периоды жизниАвторы рассматривали только сферу экономики, но уверены, что их результаты приложимы к любой творческой деятельности.

Ученые из Университета штата Огайо провели исследование, в котором рассмотрели пики активности нобелевских лауреатов по экономике, и пришли к выводу, что их можно разделить на два возрастных периода. Об этом сообщают на сайте университета со ссылкой на статью, которая должна появиться в специальном номере журнала De Economist, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По мнению первого автора статьи Брюса Вайнберга (Bruce Weinberg), многие полагают, что творчество прерогатива молодежи, однако все зависит от того, о каком именно творчестве идет речь.

Он считает, что можно выделить два вида творческого потенциала. Первый концептуальный. Он подразумевает, что человек думает не так, как все. Обычно таким потенциалом обладают люди, которые только пришли в новую для них сферу и еще не знают всех ее правил, поэтому способны думать нестандартно и выходить за привычные рамки. Второй экспериментальный. В таком случае люди целиком погружаются в сферу своей деятельности, накапливают знания в ходе работы, а затем отыскивают инновационные пути анализа, интерпретации или синтеза собранной информации. В этом случае они преодолевают путь проб и ошибок.

В своем исследовании авторы выбрали 31 лауреата Нобелевской премии по экономике. Они распределили их по шкале, где на одном конце стоял концептуальный подход, а на другой экспериментальный. Ранжирование основывалось на оценке самой значимой работы лауреатов и того, какой подход они в ней использовали. По мнению исследователей, концептуальный подход в экономике предполагает допущения и доказательства, основанные на математических формулах, а экспериментальный ссылки на факты и построение гипотез на их основе.

Эксперты рассказали, как человек судит о других людях после просмотра фильма
Указав распределение, ученые выяснили, в каком возрасте лауреаты совершили самый значимый вклад в экономику. Оценка вклада выводилась также по количеству цитат и упоминаний в научных работах. Затем авторы соотнесли все данные и определили, какой возраст больше характерен концептуальному и экспериментальному подходу. Первому подошел промежуток между 25 и 29 годами, второму возраст около 50 лет.

«Мы считаем, что наши результаты не ограничиваются только экономикой, но применимы к творчеству в целом», сказал Брюс Вайнберг.

Читайте также: Ученые определили признаки жизни после смерти

В прошлом году ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что способность находить нестандартные решения задач зависит от того, насколько слаженно работают три различные нейронные сети мозга.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU