hronika.info
Невероятное

Популярный фрукт может навсегда исчезнуть: ученые бьют тревогу

Популярный фрукт может навсегда исчезнуть: ученые бьют тревогуУченые заявили об угрозе исчезновения банановых плантаций

Злокачественный грибок Сигатока может полностью уничтожить такой популярный во всем мире фрукт, как банан. Причина массового распространения грибка глобальное потепление, которое способствует его размножению на банановых плантациях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

В частности, сообщается, что опасный грибок Сигатока сильно поражает банановые деревья, от чего страдает урожай. Грибок буквально «съедает» именно листья растений. В итоге одно дерево теряет около 80 процентов плодов.

Естественно, уменьшение объемов урожая может привести к значительному подорожанию бананов. К тому же, чтобы уберечь растения от грибка используются дорогие химические препараты, что также может повлиять на стоимость фрукта.

«Это очень дорого обходится стране (Коста-Рике — Ред.) Около 100 млн долларов в год», – пояснил преподаватель микробной экологии Университета Экстера Дэн Беббер.

Впервые грибок обнаружили в Гондурасе. Со временем он распространился в Бразилии, Карибских островах, а недавно был выявлен и в США.

Читайте также: Ученые бьют тревогу: на Земле могут исчезнуть пчелы

С каждым годом риск заражения банановых растений этим злокачественным грибком увеличивается. Это связано с повышением влажности и изменением температурных показателей по всей планете.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU