hronika.info
Невероятное

Обнаружены две планеты, поразительно похожие на Землю

Обнаружены две планеты, поразительно похожие на ЗемлюНа одной из них может быть жизнь почти со стопроцентной вероятностью.

Телескоп Кеплер обнаружил 8 новых планет, две из которых очень похожи на Землю и поэтому крайне заинтересовали астрономов. Они находятся в зоне обитаемости и названы Kepler-438b и Kepler-442b.

Планеты похожи на Землю и по размерам. Они больше нашей планеты на 12 и 30% соответственно и вращаются вокруг своих звезд – красных карликов на нужном расстоянии, чтобы там могла находиться вода. Их звезды несколько холоднее нашего солнца. Kepler-438b находится на расстоянии 470 световых лет от Земли, а Kepler-442b – 1100.

Несмотря на то, что на новых планетах теоретически имеются схожие с Землей условия, ученые точно не знают, есть ли на них жизнь. Наиболее обещающей в этом отношении представляется Kepler-442b. Она получает примерно 70% того же объема световой энергии, что получает Земля. Астрономы оценивают вероятность того, что она находится в зоне обитаемости и что на ней может быть жизнь, в 97%.

Это открытие астрономического спутника Кеплер увеличило количество землеподобных планет вдвое. Диаметр таких планет не более, чем вдвое превосходит диаметр Земли. Они находятся также в зоне обитаемости и вращаются вокруг своих звезд. До обнаружения Кеплером этих планет больше всего была похожа на Землю Kepler-186f, которая на 10% больше Земли и получает примерно треть нашей энергии. Kepler-62f на 40% больше и получает 41% света, получаемого нашей планетой.

Читайте также: Недалеко от Земли обнаружены три планеты, пригодные для жизни

Всего же спутник Кеплер обнаружил на данный момент 4175 потенциальных планет. Существование четверти из них – 1004 было подтверждено.

Источник: Times

Рекомендуем прочитать

Мадонна Боттичелли вернулась домой: история пропавшей картины

OSHU

Признание века: Оззи Осборн боится ужастиков

OSHU

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU