hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили необычный цвет поверхности спутника Юпитера

На дне подледного океана может существовать гидротермальная активность.

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл» подтвердили, что необычный цвет некоторых участков на поверхности спутника Юпитера Европы обеспечивает поваренная соль, на которую воздействуют солнечные лучи. По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что в подповерхностном океане спутника все еще сохранилась геотермальная активность, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Первые снимки Европы были получены с помощью станции «Вояджер» в 1979 году. На них можно было заметить полосы и «веснушки» из темных пород, цвет которых варьировался от желтого до темно коричневого. Детальные снимки этих образований были сделаны зондом «Галилео», который также при помощи спектрометра определил, что поверхностный слой спутника состоит, в основном, из водяного льда, гидрата серной кислоты и солей, таких как сульфат магния, источником которых могли быть как выбросы из-под поверхности спутника, так и процессы радиолиза.

В 2015 году исследователи предположили, что необычный цвет этих участков может быть обусловлен хлоридом натрия (поваренной солью), который попал под воздействие космических лучей. Теперь эту версию удалось подтвердить с помощью телескопа «Хаббл».

Исследователи заметили сильную поглощательную способность поверхности Европы на длине волны 450 нанометров в геологически молодых регионах Тара и Поуис, что указывает на наличие там хлорида натрия, облученного высокоэнергетичными электронами. Сама соль могла быть в составе льда, подвергшегося процессам стратификации, или попасть туда из подледного океана. Независимо от того, какая версия верна, авторы работы считают, что необходимо пересмотреть картину геохимических процессов в недрах Европы. В частности, наличие хлорида натрия дает еще одно доказательство в пользу того, что на дне подповерхностного океана существует гидротермальная активность.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU