hronika.info
Невероятное

Биологи определили причину полосатости зебр

Полосы необходимы животным для сохранения прохлады в организме.

Биолог Элисон Кобб и её муж, работающий в этой же области, провели новые исследования, которые позволили сделать выводы, что зебрам необходимы полосы для сохранения прохлады в организме в жаркую погоду, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ua.

По словам Элисон Кобб, в возрасте четырех лет она впервые прочитала как «леопард получил свои пятна», что заставило её задуматься о зебре. Спустя более 80 лет она, наконец, обнаружила, что полосы контролируют температуру тела, создавая конвекционные потоки при потере тепла от кожи. Сам процесс происходит за счет некоторого поднятия волосков в темных местах, а белые в тоже время лежат ровно, ускоряя процесс испарения.

«В течение многих лет, которые мы прожили в Африке, нас всегда поражало, сколько времени зебры проводили на пастбище в жаркий день. Мои ранние попытки разгадать эту тайну включали в себя сравнение температуры воды в масляных бочках с разноцветными войлочными покрытиями. Но мне показалось, что это был недостаточно хороший эксперимент, и я хотел посмотреть, как полосы ведут себя на живых зебрах», — отмечает Элисон Корб.

Последнее исследование заполняет пустоту фактическими полевыми данными. В качестве точки отсчета использовались шкура зебры, накинутая на лошадь. Как выяснилось, температура тела стабилизировалась на живущих зебрах в течение семи часов (в среднем). Полосы на безжизненной шкуре зебры продолжали прогреваться еще на 16 градусов по Цельсию, указывая на основной механизм, подавляющий нагрев.

Таким образом, именно то, как полосы используются как часть их системы охлаждения, а не только их контрастный цвет шерсти, — это ключ к пониманию того, почему эти животные имеют свой уникальный рисунок, отметили исследователи.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU