hronika.info
Невероятное

Метеорологи зафиксировали азиатский температурный рекорд

На климатической карте выделяются Кувейт и Пакистан.

Специалисты Всемирной метеорологической организации подтвердили, что зафиксированные в 2016 году в Кувейте 53,9 градуса Цельсия занимают первое место по Азии за всю историю наблюдений.

Этот показатель уступает только Долине Смерти и городу Кебили в Тунисе, сообщается на официальном сайте Всемирной метеорологической организации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Кроме того, ученые подтвердили, что четвертую строчку в списке температурных рекордов занимает 53,7 градуса жары, которые наблюдали в пакистанском Турбате.

По данным ВМО, теперь список мировых температурных рекордов выглядит следующим образом: первое место — Долина смерти в Калифорнии — 56,7 градуса зафиксировано 10 июля 1913 года, Кебили (Тунис) — 55 градусов в июле 1931 года, Митрибах (Кувейт) — 53,9 градуса 21 июля 2016 года, Турбат (Пакистан) — 53,7 градуса 28 мая 2017 года.

«Температура Митриба, Кувейт, в настоящее время принята ВМО как самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная для континентального региона Азии, и это наблюдение является третьим по величине экстремальным значением температуры, признанными ВМО. Примечательно, что это самые высокие официально признанные температуры, которые были зафиксированы за последние 76 лет», — сообщили эксперты.

«Строгие исследования, такие как калибровка этого независимого датчика температуры, дают нам гораздо большую уверенность в наших существующих климатических записях и, следовательно, обеспечивают прочную основу для изучения записей по всему миру, и для исследований изменения климата», — сказал Рэндал Червени, докладчик по климату и экстремальным погодным условиям для ВМО.

Согласно архиву экстремальных погодных и климатических явлений, самая высокая из когда-либо зарегистрированных температур была в Фернас-Крик, Долина Смерти, штат Калифорния, при 56,7 ° C 10 июля 1913 года. Самая высокая температура для восточного полушария была установлена ​​в июле 1931 года в Кебили, Тунис, в 55,0 ° С.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU