hronika.info
Невероятное

NASA запустило новейший космический корабль Orion

NASA испытало систему спасения космического корабля.

Orion стартовал из Космического центра Кеннеди NASA на мысе Канаверал во Флориде, поднялся на высоту около десяти километров, а потом с помощью системы аварийного спасения вернулся на землю.

Этот тест, получивший название Ascent Test-2, является важным шагом к сертификации капсулы, безопасной для запуска людей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Все выглядело действительно хорошо. По всем параметрам это было великолепно», — сказал Марк Кирасич, менеджер программы Orion, в прямом эфире во время запуска.

Этот тест стоимостью $256 млн был разработан для проверки того, сможет ли капсула Orion безопасно удалиться от ракеты, на которой она запускается, и, как ожидается, должна сработать в случае чрезвычайной ситуации.

Система Launch Abort System (LAS) на капсуле состоит из большой игольчатой ​​конструкции, оснащенной твердыми ракетными двигателями на борту. Они обеспечивают тягу в 400 000 фунтов, достаточную, чтобы отвести капсулу экипажа от ракеты. Капсула запустилась с собственным двигателем, примерно через 52 секунды LAS начал действовать.

На борту капсулы не было парашютов. Таким образом, после достижения максимальной высоты и отделения от LAS, капсула вернулась обратно на Землю, врезалась в Атлантический океан и разбилась на куски.

В общей сложности полет длился три минуты. В итоге Orion врезался в океан со скоростью 480 км/ч. Ожидается, что большая часть капсулы была разрушена.

Запуск был разработан, чтобы предоставить данные о том, как LAS работал во время теста. В то время как Orion передавал данные, он также имел на борту 12 съемных регистраторов данных (EDR). По сути, это мини-черные ящики, они записали данные и были сброшены во время спуска.

NASA также указало номер телефона и адрес электронной почты на лицевой стороне каждого из этих 12-ти EDR, на случай, если не смогут их найти. «Так что, если вы найдете черный ящик где-нибудь на пляже, дайте знать NASA», — говорится в статье Forbes.

Orion — это пилотируемый космический корабль, разработанный NASA и ESA для запуска космонавтов на перспективной сверхтяжелой ракете SLS. Он состоит из обитаемой капсулы, рассчитанной на экипаж составом от четырех до шести человек, а также служебного модуля. В 2024 году, корабль должен отправить первый экипаж на лунную орбитальную станцию Lunar Orbital Platform — Gateway.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU