hronika.info
Невероятное

SpaceX Starhopper загорелся во время огневых испытаний двигателя

Starhopper разработан, чтобы испытать технологии для Starship, транспортного средства на 100 пассажиров.

Компания SpaceX провела огневые испытания аппарата Starhopper, которые закончились обширным возгоранием метана.

Огонь вспыхнул через 5 секунд после начала испытания, во время запуска одного из двигателей, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Испытание, которое длилось около 5 секунд, казалось успешным, когда ярко-оранжевое пламя поглотило корабль после запуска одного двигателя Raptor. Удивительно, но в среду 17 июля наблюдатели подтвердили, что серебряный прототип оказался почти неповрежденным.

«Несмотря на то что пожар выглядел очень опасным, Starhopper, скорее всего, не пострадал от возгорания. Ситуация станет более ясной, когда инженеры SpaceX изучат состояние аппарата», — заявил Джонатан Макдауэлл, астрофизик из Гарвардского университета в США.

Вероятно, из-за поломки системы подачи топлива в двигатель произошла утечка и большой объем высвободившегося метана загорелся. Пока компания не раскрывает подробности случившегося, а также то, повлияет ли это на график последующих испытаний.

Starhopper разработан, чтобы испытать технологии для Starship, транспортного средства на 100 пассажиров, которое, как надеется SpaceX, однажды доставит людей и грузы в места назначения далеко за пределами низкой околоземной орбиты.

Эта первая версия Starhopper оснащена одним двигателем Raptor, который все еще находится в разработке. Двигатель следующего поколения работает на комбинации жидкого метана и жидкого кислорода и в два раза превосходит по мощности двигатели Merlin, которые в настоящее время используются в ракетах серии Falcon.

SpaceX все еще находится на ранних стадиях тестирования Starhopper, но компания ожидает, что блестящий прототип в конечном итоге будет оснащен тремя двигателями Raptor. У звездолета их будет шесть, а у сверхтяжелой ракеты будет 31 Raptor.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU