hronika.info
Невероятное

Археологи обнаружили руины храма в Крыму

Пока раскоп обозримый посетителям музея.

Московские и уральские археологи во время раскопок в заповеднике «Херсонес Таврический» в аннексирована Севастополе обнаружили одно из помещений древнего храма. По словам руководителя экспедиции, заведующего отделом «Городище и некрополь» Станислава Рыжова, храм существовал с IV века до н.э. к IV веку н.э.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

«В ходе работ мы обнаружили одно из помещений, которое когда-то, скорее всего, принадлежало храму. К северу от храма была площадь, где проходили религиозные таинства, а за этой площадью — подсобные помещения сооружения», — пояснил Рыжов.

По информации прессслужбы музея-заповедника Херсонес Таврический, пока раскоп обозримый посетителям музея.

После аннексии Крыма Россия взяла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, расположенные на территории полуострова. Киев настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит взять их под защиту ЮНЕСКО.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе. Также кандидатами на включение в список является Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Напомним, что в Египте продолжают изучение затонувших городов с помощью специальных сканеров. Международная подводная экспедиция археологов, которой руководит француз Франк годь, нашла на дне Средиземного моря руины главного большого храма. Последний находится в затонувшем городе Гераклион.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU