hronika.info
Невероятное

В Млечном Пути может существовать до 10 миллиардов планет земного типа

Подобные планеты могут располагаться у каждой четвертой звезды в Галактике.

Астрономы заявили о том, что в Млечном Пути может существовать до 10 миллиардов планет земного типа. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные, которые были собраны телескопом «Кеплер» во время его работы, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Кеплер» занимался поиском планет транзитным методом, когда небесное тело обнаруживают с помощью тени, которую оно бросает на звезду, проходя перед ней. Поскольку транзитный метод позволяет обнаруживать в основном очень крупные планеты, а телескоп NASA при этом сосредоточился на тусклых звездах нашей Галактики, значит, множество планет земного типа прибор мог пропустить. Поэтому, чтобы оценить, сколько планет «Кеплер» упустил из виду, исследователи создали компьютерные Вселенные с гипотетическими звездами и планетами, основанные на комбинации каталога планет телескопа NASA и обзора звезд Галактики космического аппарата «Гайя».

Оказалось, что похожие на Землю планеты могут располагаться у каждой четвертой звезды в Галактике. По разным оценкам, таких небесных тел может быть от пяти до 10 миллиардов.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев