hronika.info
Невероятное

В Хорватии найдены скелеты с загадочными черепами

У них обнаружили странную деформацию.

Археологи обнаружили три скелета в могильнике на археологическом объекте Hermanov vinograd (Хорватия) в 2013 году. В период с 2014 по 2017 год ученые анализировали скелеты, используя различные методы, в том числе анализ ДНК и рентгенографическое сканирование, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг Света.

Анализ показал, что все скелеты принадлежали мужчинам, которые умерли в возрасте от 12 до 16 лет. У всех были признаки недоедания, однако, по словам исследователей, голод не обязательно стал причиной смерти этих людей. Возможно, это была какая-то болезнь, убившая молодых мужчин очень быстро, не оставив следа на костях.

Археологи не обнаружили в захоронении артефактов, которые могли бы указать на социальный статус мальчиков. Все трое жили в период между 415 и 560 гг. н.э. — временем, когда происходило Великое переселение народов, очень бурный период в истории Европы. Сразу после падения Римской империи в Европу стали прибывать совершенно новые популяции и культуры, которые стали основой для современных европейских народов.

Действительно, анализ ДНК древнего трио показал, что один из них имел западно-евразийское происхождение, другой — ближневосточное, а третий — восточноазиатское. Пока неясно, к каким культурным группам они принадлежали, хотя, по словам исследователей, мальчик из Восточной Азии мог быть гунном.

У мальчика, который имел ближневосточное происхождение, обнаружили черепную деформацию кольцевого типа: его лобная кость была уплощена, а высота черепа значительно увеличилась. У мальчика с восточноазиатским происхождением череп был вытянут по диагонали вверх.

В Хорватии найдены скелеты с загадочными черепами

Деформация черепа
Искусственная деформация черепа практиковалась в разных частях света, от Евразии и Африки до Южной Америки. Это практика формирования черепа с помощью жестких головных уборов, бинтов или специальных инструментов проводилась в младенчестве, пока кости черепа еще податливы.

Мотивы искусственного деформирования у древних культур были самые разные: от подчеркивания социального статуса до эстетических представлений. Самое раннее известное науке свидетельство применения этой практики было обнаружено в Китае и датируется 10 веком до н.э. Пока что остается неясным, распространилась ли эта практика оттуда или возникла независимо в разных частях мира.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев