hronika.info
Невероятное

Астрономы обнаружили экзопланеты на расстоянии 12 световых лет

Ученые нашли планеты, которые вращаются вокруг красного карлика.

Три новых экзопланеты были недавно обнаружены на орбите сравнительно близкой звезды, и одна из них имеет довольно высокий рейтинг потенциальной обитаемости.

Все три эти планеты каменистые, и по размерам напоминают Землю, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

При этом внешняя из этих планет вращается вокруг звезды в обитаемой зоне, где температуры таковы, что на ее поверхности может быть жидкая вода на поверхности.

Новооткрытые планеты вращаются вокруг звезды Gliese 1061, находящейся от нас приблизительно в 12 световых годах и являющейся 20-й ближайшей звездой к нашей Солнечной системе; они получили названия Gliese 1016 b, Gliese 1016 c и Gliese 1016 d.

Gliese 1061 является красным карликом — относительно холодной тусклой звездой, и зона обитаемости расположена ближе к ней, чем в случае с более горячими и яркими звездами, как наше Солнце. Это делает их отличной целью для поиска экзопланет, но это не значит, что они обязательно обитаемы. Масса звезды составляет 11,3% от массы Солнца, светимость — 0,1% солнечной.

Исследовательская группа также нашла доказательства, которые могут указывать на четвертую планету, но в конечном итоге исключила эту вероятность.

Все три планеты были обнаружены с использованием радиальной скорости или метода «колебания». В то время как многие экзопланеты идентифицируются по методы транзита, когда планеты проходят между нами и их звездой. А в этом случае орбиты расположены под углом так, что они никогда не проходят между нами и звездой. Это означает, что мы должны обнаружить их, используя гравитацию.

Как рассчитали ученые, масса ближайшей к Gliese 1061 — Gliese 1016 b — планеты составляет 1,38 земной массы; масса же второй от звезды планеты — Gliese 1016 c — равна 1,75 массы Земли, а масса самой дальней планеты — Gliese 1016 d — составляет 1,68 земной. На основании масс ученые предполагают, что данные планеты являются каменистыми.

Все три новооткрытые планеты находятся намного ближе к своей родительской звезды, чем любая из планет в нашей системе к Солнцу. Gliese 1016 b совершает оборот вокруг звезды за 3,1 дня, Gliese 1016 c — за 6,7 дня, а Gliese 1016 d — за 13 дней.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев