hronika.info
Невероятное

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии-2019

Литий-ионные батареи изменили повседневную жизнь человека – они повсеместно используются в гаджетах, компьютерах и электромобилях.

Нобелевскую премию по химии в нынешнем году присудили химикам Джон Гуденафу (John B. Goodenough), Стенли Уиттингэму (M. Stanley Whittingham) и Акире Йошино (Akira Yoshino), за разработку литий-ионных батарей, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как отмечается в Twitter Нобелевской премии, литий-ионные батареи изменили повседневную жизнь человека – они повсеместно используются в гаджетах, компьютерах и электромобилях.

В 1970 годах американский химик Стенли Уиттингэм разработал первую рабочую литиевую батарею.

Американец Джон Гуденаф предложил кобальтит лития в качестве катода в аккумуляторе и создал предпосылки для создания гораздо более мощных и практичных батарей. Гуденафу 97 лет, что делает его одним из старейших нобелевских лауреатов за всю историю.

Японский ученый Акира Йошино сумел создать батарею без использования чистого лития, которая базируется на ионах лития. Так технология стала более безопасной и работоспособной на практике.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU