hronika.info
Невероятное

NASA планирует запустить аппарат для поиска воды на Луне

Прототип лунного ровера уже испытывали в 2018 году.

NASA разрабатывает планы аппарата, который может стать первым долгоживущим роботизированным ровером на поверхности Луны, предназначенным для того, чтобы искать воду.

Прямо сейчас этот аппарат, который называется Volatiles Investigation Polar Exploration Rover (VIPER), все еще остается концептом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Если все пойдет хорошо, ровер будет участвовать в программе Artemis, инициативе NASA по отправке людей на Луну в 2024 году.

С научной точки зрения, понимание того, как вода достигла нашего ближайшего соседа, объяснило бы, как Земля получила свою собственную воду, хотя тектоника плит разрушила геологические данные той эпохи. Кроме научных данных, астрономы «охотятся» за топливом или даже питьевой водой, которую они могут получить из запасов льда на спутнике Земли.

Но первым шагом является выяснение того, где именно находится вода — и это именно то, для чего предназначен VIPER, не только на южном полюсе спутника, где он приземлится, но и на всей поверхности Луны.

«Идея состоит в том, что эта миссия является очень важной частью поиска летучих веществ, поиска потенциальных ресурсов на лунной поверхности. Это очень важная миссия в стадии разработки», — сказала Дебра Нидхэм, ученый-планетолог из Центра космических полетов NASA.

Ученые подтвердили существование значительных кусков замерзшей воды на Луне только в последнее десятилетие. Но в нынешнем виде последней миссией NASA на Луну с мягкой посадкой был Apollon 17 в 1972 году, когда люди в последний раз ступали на Луну. Агентство также управляло лунными роверами, предназначенными для работы с людьми, во время последних трех миссий Apollon. Эти роверы несли некоторые инструменты, но в основном служили транспортными средствами для космонавтов.

Сейчас NASA хочет сделать что-то большее: агентство хочет, чтобы VIPER и другие миссии продолжали собирать данные в течение ночи, не отключаясь в целях безопасности. «Одна из важнейших технологий, которую необходимо разработать, — это способность выживать и действовать в течение лунной ночи», — сказала Нидхэм.

Читайте также: Ученые определили возраст льда на Луне

Работа в течение ночи удвоит количество наблюдений, которые может сделать ровер за ту же продолжительность миссии. Но постоянные наблюдения также предоставят важные научные данные о явлениях, которые не наблюдаются в лунный день. В частности, сказала Нидхем, ученые считают, что на рассвете и в сумерках пыль может левитировать, и на поверхности Луны могут образовываться электрические токи.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU