hronika.info
Невероятное

Астрономам удалось заснять гибель временного спутника Земли

Болид, который взорвался над Австралией, мог быть редким спутником нашей планеты.

Астрономы из Королевского университета Кертин заявили о том, что болид, который сгорел в небе над Австралией несколько лет назад, может оказаться редким временным «мини-спутником» Земли – небесным телом, которое на некоторое время осталось на орбите планеты, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Огненный шар, который сгорел в небе Австралии 22 августа 2016 года, привлек внимание ученых. Его полет с нескольких точек сняла сеть автоматических камер Desert Fireball Network, это позволило рассчитать траекторию небесного тела. Она показала, что оно может быть не просто астероидом, а одним из «временных спутников» Земли.

Иногда притяжение планеты захватывает не сильно массивные и быстрые тела, которые какое-то время остаются на ее орбите. Наблюдения показывают, что из 10 миллионов околоземных астероидов «временными спутниками» становились всего 18 тысяч. Вместе с тем, ученые уже несколько лет наблюдают астероид 2006 RH120, который время от времени присоединяется к Земле в своем полете.

Читайте также: NASA показали впечатляющее фото Юпитера

Теперь же ученые заявили о том, что болид, который был замечен в небе Австралии в 2016 году, также мог быть таким «временным спутником». По словам исследователей, его скорость достигала 11 км/с, а траектория оказалась практически вертикальной. Такой угол почти исключает вероятность того, что тело является фрагментом искусственного объекта, а медленное движение не похоже на обычный околоземный астероид. По предположению ученых, сдвинуть его с обычной орбиты могло необычное взаимное сближение Земли и Луны, через которое они проходили как раз в то время.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU