hronika.info
Невероятное

Хаббл получил новые снимки межзвездной кометы

Объект является самой быстрой кометой из зарегистрированных.

Ученые с помощью телескопа «Хаббл» получили новые снимки межзвездной кометы 2I/Borisov, которая пересекает Солнечную систему и движется по направлению к межзвездному пространству. Как сообщается на сайте обсерватории, комета движется на скорости 175 тысяч километров в час и является самой быстрой кометой из известных на данный момент, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Хаббл» сделал снимки кометы в октябре этого года, когда она находилась на расстоянии 420 миллионов километров от Земли. Позже ученые использовали телескоп в ноябре и декабре, для того, чтобы рассмотреть комету тогда, когда она подошла ближе к Солнцу.

Первое изображение показывает комету на фоне галактики, которая кажется размытой из-за того, что «Хаббл» фокусировался на Borisov. В этот момент объект находился на расстоянии около 326 миллионов километров от Земли.

Читайте также: Названа дата первого пилотируемого полета корабля Crew Dragon к МКС

Второе, декабрьское, изображение кометы было сделано когда она подошла на расстояние 298 миллионов километров к нашей планете. В конце декабря объект сблизится к Землей на минимальное расстояние – 290 миллионов километров.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев