hronika.info
Невероятное

Над Арктикой возникла огромная озоновая дыра

Она не представляет угрозы для здоровья.

Над центральной частью Арктики образовалась огромная озоновая дыра, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Рекордно низкие уровни озона в центральной Арктике охватывают территорию, примерно в три раза превышающую размеры Гренландии.

На высоте 18 километров ученые зафиксировали падение концентрации озона на 90%. Как подчеркнул Мартин Дамериас из Немецкого аэрокосмического центра, «это первый раз, когда можно говорить о настоящей озоновой дыре в Арктике».

Как отмечают специалисты, озоновые дыры более характерны для Южного полушария − они регулярно образуются над Антарктидой. В Северном полушарии это довольно редкое явление, так как температура в регионе более изменчива и обычно не подходит для истощения озонового слоя.

В этом году над Арктикой было больше холодного воздуха, чем в любую зиму. При низких температурах образовались высокогорные облака и начались химические реакции разрушения озона.

Ученые заверили, что арктическая озоновая дыра не представляет угрозы для здоровья, потому что Солнце только начинает подниматься над горизонтом в высоких широтах.

В ближайшие недели существует небольшая вероятность того, что дыра может сместиться в более низкие широты − в этом случае людям может понадобиться солнцезащитный крем, чтобы избежать солнечных ожогов.

Читайте также: В ВОЗ заявили о пике коронавируса в Европе

Из-за того, что Солнце постепенно поднимается, температура воздуха в области озоновой дыры уже начала расти. Ожидается, что озон может скоро начать восстанавливаться, так как полярный вихрь распадется в ближайшие недели.

Над Арктикой возникла огромная озоновая дыра

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU