hronika.info
Невероятное

Размножение черепах и чистый воздух: ученые рассказали о пользе пандемии

Впервые за 30 лет из Индии можно увидеть Гималаи.

Пандемия коронавируса ударила по экономике, социальному укладу и, что самое печальное, по здоровью и самой жизни людей. Карантинные меры и вынужденная самоизоляция убрали с улиц городов транспорт и граждан. Заводы остановились. Промышленная деятельность замерла. Для природы нашей планеты это обернулось благом. Многочисленные наблюдения показывают, что воздух становится чище, а животные возвращаются туда, где их давно не видели, передает Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Рассмотрим некоторые цифры, которые представил Международный фонд энергии и устойчивого развития имени Абдуллы ибн Хамада Аль-Аттия. Так, Центр международных исследований климата в Осло (CICERO) отметил, что загрязнение воздуха на большей части Китая в феврале/марте сократилось на 20–30 % по сравнению с прошлым годом. Если уровень загрязнения останется на таком низком уровне достаточно долго, то это только в одном Китае позволит избежать преждевременной смерти от 50 000 до 100 000 человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всём мире загрязнение воздуха ежегодно убивает около семи миллионов человек. Благодаря пандемии природоохранные и здравоохранительные организации получают возможность на практике оценить степень воздействия человека на среду обитания и способность флоры и фауны планеты вернуть себе отобранное человеком пространство. Например, Фонд морских черепах Mai Khao сообщил о 20-летнем максимуме числа гнезд черепах на некоторых пляжах в провинции Пхукет, а это были самые популярные среди туристов места. Даже пингвины по всей Антарктиде вздохнули свободно, когда в этом году не стало круизов и исследовательских рейдов.

Из Индии сообщают, что впервые за «десятилетия» можно увидеть Гималаи. Карантин и сопутствующее ему очищение воздуха в атмосфере позволило увидеть горный массив Гималаев в северном индийском штате Пенджаб на расстоянии более 100 миль. Похожая ситуация в Испании, Италии, США, Великобритании и других странах и крупных городах. Специалисты по атмосферным явлениям из Аргоннской национальной лаборатории сообщили, что уровень загрязнения воздуха в Нью-Йорке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 50 %.

Читайте также: В ВОЗ прогнозируют двухлетнюю пандемию коронавируса

Согласно данным IQAir, Лос-Анджелес, который, как правило, имеет худшее качество воздуха в США, превратился в один из самых чистых городов по сравнению с другими крупными городами этой страны. В «Городе Ангелов» сейчас самый чистый с 1995 года воздух. К счастью или нет, но эта идиллия закончится с завершением пандемии (а она рано или поздно закончится). Гималаи скроются в дымке, в города вернётся смог, а черепах снова загонят туда, где о них снова ничего не будет слышно. Может память о неожиданном и кратковременном периоде чистой планеты заставит что-то изменить в этой жизни?

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU