hronika.info
Невероятное

В NASA определились с новой датой запуска корабля Crew Dragon

Его покажут в прямом эфире.

Вторая попытка запуска космического корабля Crew Dragon в рамках совместного проекта SpaceX и NASA состоится в субботу, 30 мая, в 22:22 по киевскому времени, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Ранее стало известно об отмене полета с двумя астронавтами на борту из-за погодных условий. 

Стыковка с Международной космической станцией планируется 31 мая.

«Мы не собираемся запускать сегодня. Из-за погодных условий запуск отменен. Наша следующая возможность (запуска — Ред.) будет в субботу, 30 мая в 15:22 по восточному времени. Прямая трансляция #LaunchAmerica начнется в 11 утра по восточному времени», — указано в сообщении.

За несколько часов до запуска эксперты SpaceX и NASA отмечали, что в момент Х погодные условия могут не позволить начать тест корабля.

45-я эскадрилья Космических сил ВВС США, обслуживающая космодром, сообщила, что шансы на благоприятные погодные условия для запуска пилотируемого корабля составляют 50% из-за дождя и кучевых облако

Метеоролог и журналист космической тематики Эрик Бергер на своей странице в Twitter заявил об угрозе ураганного ветра, который, по его подсчетом, должен был добраться до мыса Канаверал с вероятностью в 60%.

Примечательно, что системы безопасности пилотов у корабля Crew Dragon устроена таким образом, что на любом этапе набора высоты может запуститься процесс спасения экипажа. Чтобы исключить такой сценарий, погода должна быть приемлемой, как в момент запуска, так и во время возможного спуска и посадки аппарата. Поэтому лишь за несколько минут до запуска специалисты решили не рисковать и перенести полет.

Особенность Crew Dragon заключается также и в том, что он способен перевозить до четырех членов экипажа, а также обеспечивать их жизнедеятельность в течение недели.

Это уже не первый провал запуска Crew Dragon. Так, первый беспилотный запуск корабля состоялся в начале 2019 года, почти сразу после этого должен был последовать и пилотируемый запуск. Однако из-за взрыва аппарата во время испытания, конструкцию пришлось отправить на доработку.

Crew Dragon, на котором должны отправиться в полет на МКС астронавты-ветераны Даглас Харли и Роберт Бенкен, станет первым американским пилотируемым кораблем, запущенным с территории США с 2011 года, когда была прекращена программа полетов шаттлов.

Запуск осуществляется в рамках коммерческого контракта между NASA и SpaceХ, которая создала корабль и ракету-носитель.

Нынешняя миссия Crew Dragon является последним крупным испытанием корабля перед его сертификацией NASA для осуществления регулярных коммерческих пилотируемых полетов на МКС.

Читайте также: В Украину антициклон принесет грозы и потепление

В марте 2019 года такой же корабль совершил первый успешный испытательный полет на станцию в беспилотном режиме.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU