hronika.info
Невероятное

Илон Маск поставил перед SpaceX новую задачу

Маск отметил важность Starship.

После неудачного теста прототипа Starship основатель SpaceX обратился к сотрудникам компании в открытом письме. Несмотря на успешный запуск астронавтов на МКС, он призвал их не расслабляться – и отметил, что приоритетом SpaceX на ближайшее будущее остаются совсем не пассажирские перевозки на околоземную орбиту, а еще более масштабный проект, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Еще во время презентации корабля Starship Илон Маск заявлял, что SpaceX готовит новый флагманский проект, на который компания сосредоточит все силы. В этот раз Маск отметил важность Starship.

Пожалуйста, считайте, что сегодня главным приоритетом SpaceX, кроме того, что он позволит снизить риск, связанный с возвратом Crew Dragon, остается Starship. Продвижение [его] строительства должно произойти резко и немедленно,
– заявил Маск.

Сейчас SpaceX работает над многоразовой системой для межпланетных полетов, представленной сверхтяжелой ракетой Super Heavy и космическим кораблем Starship. Ожидается, что обе степени будут способны осуществлять самостоятельную посадку, а также окажутся пригодны для многократных полетов. Starship в перспективе планируется использовать для доставки людей на Луну и Марс – вместимость корабля насчитывает до ста человек.

Читайте также: Под Одессой ребенок выпрыгнул из авто, спасаясь от похитителя

Испытания Starship

Недавно протестированный прототип Starship SN4 получил серьезные повреждения в результате взрыва, вызванного утечкой метана. Однако SpaceX уже подготовила новый испытательный стенд, а сборка Starship SN5 и SN6 подходит к концу. Параллельно компания приступила к работам над очередной версией прототипа. Первая грузовая миссия на Марс по-прежнему запланирована на 2022 год.

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU