hronika.info
Невероятное

Ученые показали рентгеновскую карту всего неба

Обсерватория «Спектр-РГ» продолжит работу.

Телескопы ART-XC и eROSITA на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» завершили свой первый обзор всего неба в рентгеновских лучах, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Как сообщает сайт астрофизического проекта “Спектр-Рентген-Гамма”, на построение карты небесной сферы, охватывающей 41253 квадратных градуса, ушло полгода. Над ней трудились ученые из России и Германии.

На карте в мягком диапазоне энергий хорошо видны остатки вспышек сверхновых (следы гибели звезд) и излучение «теплого» межзвездного газа с температурой в сотни тысяч градусов Кельвина, а также относительно близкие звезды с коронами, намного более мощными чем у Солнца. Их более ста тысяч.

«Уже сейчас понятно, что данные телескопа СРГ/еРозита на борту «Спектра-РГ» позволят нам уточнить количество атомарного и молекулярного газа и пыли в различных направлениях на небе», – сказал академик Рашид Сюняев, научный руководитель проекта «Спектр-РГ».

Также на карте увидели сотни тысяч ядер активных галактик и квазаров, тысячи массивных скоплений галактик, заполненных в основном загадочным «темным веществом» и горячим межгалактическим газом. Абсолютное большинство этих объектов находятся на космологических расстояниях от нас, превышающих миллиарды световых лет.

Большинство из обнаруженных объектов ученые увидели впервые.

Телескопы обсерватории «Спектр-РГ» продолжат работу. Планируется, что после маневра коррекции орбиты, намеченного на середину июня, и коротких калибровочных наблюдений обсерватория начнет второй обзор неба.

Читайте также: Украине спрогнозировали падение ВВП на уровне 4,5%

Планируется получить еще 7 таких карт в течение следующих трех с половиной лет. Суммарная карта будет намного более подробной, чем первая.

Ученые показали рентгеновскую карту всего неба

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU