hronika.info
Невероятное

В Мехико обнаружены руины затерянного дворца ацтеков

Также найдена скульптура Кецалькоатля.

В Мехико во время ремонта ведомственного здания Монте-де-Пьедад рабочие обнаружили руины затерянного древнего дворца ацтеков, также служившего резиденцией конкистадора Эрнана Кортеса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Остатки древнего сооружения были найдены во время ремонтных работ на площади Конституции в Мехико. Рабочие наткнулись на базальтовые плиты, которые оказались частью открытого пространства во дворце ацтекского правителя Аксаякатля. Дворец также использовался как резиденнция испанского конкистадора Эрнана Кортеса после падения империи ацтеков.

На то, что здесь находился дворец, указывают найденные артефакты — в частности две каменные скульптуры доиспанского периода. Одна из них изображает пернатого змея Кецалькоатля.

Археологи говорят, что, вероятно, повторно использовались материалы из дворца Аксаякатля, который, как и другие священные ацтекские постройки, был разрушен испанскими конкистадорами. Аксаякатль правил между 1469 и 1481 годами и был отцом Монтесумы, одного из последних правителей империи ацтеков.

Читайте также: Судьей «Танцев со звездами» станет 90-летний танцор

Кортес прибыл на территорию нынешней Мексики в 1518 году как командир миссии по исследованию региона для испанской колонизации. Он и его люди взяли в осаду столицу ацтеков Теночтитлан в 1521 году. Когда город сдался, испанские колонизаторы разрушили его. Здание, которое сейчас стоит на месте дворца — это исторический ломбард, построенный в 1755 году.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев