hronika.info
Невероятное

SpaceX подняла на 150 метров прототип космического корабля

В сети опубликовали видео запуска.

В США успешно испытали прототип второй ступени сверхтяжелой ракеты Starship SN5, которую американская компания SpaceX готовит для полетов на Луну и Марс. В процессе испытаний прототип оторвался от земли и поднялся на 150 метров, переместился в сторону и мягко сел на посадочную платформу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Видео испытаний опубликованы на ресурсах NASA и SpaceX в сетях.

Уточняется, что Starship является перспективной сверхтяжелой ракетой, которую SpaceX разрабатывает в качестве замены ракетам Falcon. Аппарат состоит из двух ступеней, одна из которых будет выступать и как корабль. По замыслу инженеров, ракета сможет вывести в космос более 100 тонн полезного груза, ее хотят использовать для лунных и марсианских миссий. Ступени ракеты смогут совершать мягкую посадку и дозаправку в космосе.

Читайте также: В зоопарке Нью-Йорка засняли самых ленивых в мире волков

SpaceX рассматривает Starship и как транспорт для суборбитальных пассажирских перелетов между континентами. Предполагается, что вторая ступень ракеты сможет долететь с одного континента на другой всего за несколько десятков минут. Полноценный запуск комплекса Starship намечен на 2021 год.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев