hronika.info
Невероятное

Вертолет NASA Ingenuity пережил первую ночь на Марсе

Он будет способен сделать первый полет вечером 11 апреля.

Аппарат NASA Ingenuity успешно пережил свою первую ночь на поверхности планеты и отправил первую цветную фотографию. Это свидетельствует о том, что системы дрона работают штатно, а сам он будет способен сделать первый полет вечером 11 апреля, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Что будет делать Ingenuity на Марсе

Задача первого внеземного дрона Ingenuity, доставленного на Марс ровером Perseverance, заключается в проверке возможности полета беспилотных аппаратов в условиях разреженной атмосферы Красной планеты и их использование для разведки местности и изучения труднодоступных мест, таких как скалы или впадины.

Сам вертолет состоит из кубического корпуса, где размещаются системы управления дроном, терморегуляции и передачи данных, аккумуляторы и камеры, двух соосных винтов, вращающихся в разные стороны, антенны и солнечных панелей.

Высадка на поверхность и первое фото

Как мы ранее сообщали, 4 апреля 2021 год марсоход оставил полностью развернутый вертолет в зоне полета, которая представляет собой равнину размером 10х10 метров, и уехал от него. С момента отделения от ровера вертолет перешел на автономную работу и «пережил» первая ночь на Марсе, которая представляла серьезное испытание для дрона и всех его систем. Все из-за падения температуры окружающей среды до -90 градусов по Цельсию, которое могло повредить компоненты электроники и аккумуляторов.

Свежие данные, переданные дроном на Землю, подтвердили, что Ingenuity пережил ночь и все системы работают штатно. Вместе с тем ученые показали первую цветную фотографию, которую вертолет сделал после отделения от ровера. На ней видно рыхлую почву и пару колес марсохода.

Вертолет NASA Ingenuity пережил первую ночь на Марсе

Читайте также: США намерены расширить санкции против «Северного потока – 2»

Подготовка к первому внеземному полету

7 апреля инженеры разблокируют лопасти вертолета, а затем в течение нескольких дней будут проводить проверки как системы управления лопастями, так и системы ориентации и бортового компьютера, а также оценят реальную мощность солнечных панелей. Если все проверки пройдут успешно, то первая попытка подъема на три метра вверх произойдет не раньше вечера 11 апреля, а ее результаты будут переданы на Землю только на следующий день. В целом же дрон проработает на Марсе 30 сол (марсианских суток).

Рекомендуем прочитать

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU

Домик во Флориде за $295 млн: падёт ли предыдущий рекорд?

OSHU