hronika.info
Невероятное

Геологи выяснили, как раскололся древний континент

Геологи выяснили, как раскололся древний континент До недавнего времени считалось, что это случилось из-за огромных масс магмы.

130 млн лет назад располагавшийся в южном полушарии древний суперконтинент Гондвана раскололся на несколько частей.

Ученые обнаружили, что к расколу древнего континента Гондвана привел не выброс горячей магмы на поверхность Земли, а другие, более медленные процессы. С результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале Geology, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Газета.ру.

130 млн лет назад располагавшийся в южном полушарии древний суперконтинент Гондвана раскололся на несколько частей. До недавнего времени считалось, что это случилось из-за огромных масс магмы, которые стали подниматься из глубин мантии и ослабили литосферу. В дальнейшем это привело к расколу континентальной плиты и появлению сегодняшней Африки, Австралии и Южной Америки.

Читайте также: В Турции обнаружили древний подземный город

Немецкие ученые исследовали тектонические разломы на территории современной Северной Намибии и пришли к неожиданному выводу: полученные ими данные свидетельствуют о том, что поднятие на поверхность горячей магмы не могло привести к разлому плиты. Авторы работы утверждают, что отделение континентов происходило постепенно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU