hronika.info
Невероятное

В океане заметили «черные дыры»

В океане заметили «черные дыры»Специалисты из Университета Майами и их коллеги из Швейцарской высшей технической школы заявили, что на Земле замечены объекты, похожие на настоящие космические «черные дыры».

Огромного размера воронки с миллиардами циркулирующей воды, как оказалось, располагаются по всей планете, и наибольшее их количество размещено в южной части Атлантического океана. По данным ученых, их возраст измеряется от нескольких месяцев до одного года. Наружу уже ничто не может вырваться из подобного типа вихря, а математическая модель этих явлений имеет много общих черт с моделью «черной дыры».

В процессе изучения феномена ученые смогли обнаружить «фотонную окружность», характерную для океанических вихрей. Фотонная сфера схожая с той, что свойственна черным дырам, согласно терминологии теории относительности.

Закручивание луча света в черную дыру прекращается на критическом расстоянии. Луч при этом изгибается, возвращается в исходное положение, создавая круговую орбиту. Водоворот в океане вокруг себя имеет аналогичную сферу, в замкнутой петли которой движется множество жидкости, которая не может вырваться из окружности.

Читайте также: Ученым удалось создать «дыру во времени»

Как отмечают исследователи, полученные результаты позволят дать ответ на ряд тревожных вопросов, в том числе и влияние вихрей на температуру Мирового океана.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU