hronika.info
Невероятное

Врачи напечатали на 3D-принтере грудную клетку для пациента

Врачи напечатали на 3D-принтере грудную клетку для пациента Благодаря технологии 3D-печати из металла, жизнь человека была спасена.

Компания Anatomics, спасла жизнь практически безнадежному пациенту: специалисты напечатали часть скелета на 3D-принтере, позволив хирургам из Salamanca University Hospital восстановить грудную клетку 54-летнего ракового больного.

Хирургам пришлось удалить значительную часть грудной клетки пациента, которая была поражена злокачественной опухолью, пишет Хроника.инфо со ссылкой на game2day.

Однако благодаря технологии 3D-печати из металла, жизнь человека была спасена. Грудная кость и реберная клетка были созданы на основе снимка высокой четкости, сделанного при помощи томографа. Эксперты из австралийской компании сначала создали трехмерную модель грудной клетки, затем распечатали кости из легкого и прочного титана на специальном принтере Arcam (стоимость которого составляет $1,3 млн).

Это не первый раз, когда 3D-принтер используется для воссоздания частей тела из титана. Однако ранее Anatomics не работали с грудной клеткой у которой очень сложная геометрия.

Читайте также: Учёные создали таблетку от радиации

Операция прошла успешно. Как отмечают врачи, пациент пошел на поправку.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

1 комментарий

Вася 12.09.2015 в 19:24

Что мешало выполнить эту модель слесарным способом?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.