hronika.info
Невероятное

Новое впечатляющее открытие на Марсе от ученых

Новое впечатляющее открытие на Марсе от ученых  Марсоход заснял слоистые песчаные дюны.

Марсоход NASA Curiosity сделал впечатляющие фото поверхности Марса.

В частности, марсоход заснял слоистые песчаные дюны, которые превратились в в скалистую породу. Ученые полагают, что они могут раскрыть природу ветров которые в свое время бушевали на поверхности планеты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, на панорамном фото, которое было опубликовано на сайте агентства, изображен песчаник, являющийся частью геологического слоя, называемого командой Curiosity блок Стимсон. Большие площади песчаника имеют структуру, которая в геологии называется косая слоистость.

Астрофизики полагают, что она интерпретируется в качестве песчаных дюн, которые были образованы ветром. Примечательно, что похожие окаменевшие дюны можно встретить и на Земле, в частности, на юго-востоке США.

Панорама была составлена из десятков изображений, которые были сделаны Curiosity 27 августа 2015 года, кроме того, марсоход планируют взять пробы грунта для изучения его свойств.

Ранее сообщалось, что марсоход прислал на Землю фото части области, названной NASA Город-сад, что находится у подножья горы Эолида в центре кратера Гейла.

Читайте также: Уфологи против учёных: что же нашли на Марсе и Церере?

Напомним, что ключевой задачей Curiosity является сбор данных о том, были ли когда-либо на Марсе условия для возникновения каких-либо форм жизни.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU