hronika.info
Общество

В Украине почтят память жертв голодомора

В Украине почтят память жертв голодомораВ 16:00 объявляется общенациональная минута молчания.

Украина сегодня чтит память жертв голодоморов. Большинство городов сегодня приспущены государственные флаги и повяжут на них черные ленты.

День памяти жертв голодоморов — ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Традиционно в этот день граждане посещают поминальное богослужение и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодоморов в Украине. В церемониальных мероприятиях у Мемориального знака «Свеча памяти» в Киеве также принимают участие первые лица государства, руководители иностранных государств, парламентов и международных организаций, правительственные чиновники из разных стран, дипломаты, представители религиозных конфессий, региональные делегации, общественные и культурные деятели, свидетели Большого Голода.

До 2008 года церемония проходила перед памятным знаком на Михайловской площади, однако после открытия Национального мемориала памяти жертв голодоморов в Украине была перенесена туда.

Читайте также: Украина отмечает 81-ю годовщину Голодомора

В 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам. В акции также можно принять участие, зажигая свечу в своем окне.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер