hronika.info
Общество

Названо главное условие безвредного употребления алкоголя и табака

О вреде и пользе табака и алкоголя сказано много и до сих пор эта тема остается спорной.

Табак и алкоголь традиционно списывают на вредные привычки и говорят о них только в отрицательном ракурсе. Но умеренность – условие, при котором и табак, и алкогольные напитки могут присутствовать в нашей жизни без особого вреда для здоровья. Ведь истории известны долгожители, которые до последнего дня не отказывали себе в удовольствии выкурить трубочку с крепким табаком и выпить за обедом стаканчик-другой сухого вина.

Сколько бы не ужесточались условия производства табака и алкогольных напитков и не поднимались на них цены, сколько бы не писали на пачках крупными буквами предупреждающие о вреде надписи – люди продолжают покупать и табачные изделия, и алкогольные напитки. Табачная продукция на современном рынке представлена огромным выбором изделий на любой вкус и любой достаток. Среди них одними из самых популярных являются сигареты. К слову, слово сигареты происходит от французского cigarette — маленькая сигара — бумажный цилиндр, внутри которого находится измельчённый табак для курения. Все сигареты имеют специальный фильтр, который частично снижает концентрацию ядовитых веществ, которые вдыхает курильщик.

Известно, что большая часть бумаги, которую используют для производства сигарет, сделана изо льна или льняного волокна. Также в табак для того, чтобы ускорить его сгорание, добавляют специальные вещества. Постоянное употребление табачных изделий вызывает привыкание и зависимость.

Рынок алкогольной продукции также представлен большим изобилием товаров, которые могут быть с низким содержанием алкоголя, изготовленные путём сбраживания сахаро- или крахмалосодержащих продуктов. Особый класс алкогольных напитков – вина. Среди них выделяют крепленные — портвейн и херес. Традиционно вино проходит долгий технологический цикл изготовления – брожение и период выдержки (месяцы или годы, иногда десятилетия). В среднем содержание алкоголя в вине составляет 7—18 %. В игристые вина перед бутылированием добавляют небольшие порции сахара.

А вот водка изготовляются путём разбавления спирта водой. В некоторые сорта водки технологи добавляют различные ароматические и вкусовые ингредиенты.

Продукция алкогольная, табачная, согласно законодательству, имеет предупреждение об угрозе здоровью и существует запрет на продажу изделий несовершеннолетним детям. Взрослые же делают свой выбор самостоятельно. И хорошо, если этот выбор будет сделан в пользу небольшого количества выпитого качественного вина в кругу самых близких и дорогих людей. Тогда вино сможет выполнить свое основное предназначение – добавит красок и остроту ощущений такого прекрасного и такого хрупкого мира, который никак не стоит покидать раньше срока из-за своей неумеренности и непереборчивости.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU