hronika.info
Общество

Уволен одиозный судья Киреев

Уволен одиозный судья Киреев Президент Петр Порошенко освободил от должностей четырех судей. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

«В частности, освобожден судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев, который, по заключению Высшего совета юстиции, при рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы. Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что негативно сказалось на авторитет судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан», – говорится в сообщении, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Также уволен судья Червонозаводского районного суда города Харькова Елена а по решением которой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 в Харькове. Тогда активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, принимавших участие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый.

Виталий Литвинов освобожден от должности судьи Оболонского районного суда города Киева за необоснованное решение по активисту евромайдана в январе 2014 года. Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март – август 2014 в отношении судьи Литвинова открыто три дисциплинарные дела по обращениям по его решениям в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года.

Среди уволенных – судья Ленинского районного суда города Луганска Алексей Золотарев, который в феврале 2013 года принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области. Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая длина трубопроводов, которые выбыли из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров.

С предложениями об освобождении от должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, которые проводилась в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».

Как известно, президент прогнозирует одобрение Верховной Радой судебной реформы до июня.

Читайте также: Какой будет инфляция в Украине в 2016 году

«Рассчитываю, что уже до лета Верховная Рада окончательно примет окончательные изменения в судебной системе. Жаль, что Венецианская комиссия не поддержала предложение о тотальном увольнении судей. Мы решили очистить систему путем персонального очень жесткого и прозрачного оценивания каждого судьи. Очень жесткого контроля над тратами и доходами судей, и, наконец, отмены судейской неприкосновенности», – сказал президент.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер