hronika.info
Общество

В Украине создадут специальный орган для борьбы с рейдерами

В Украине создадут специальный орган для борьбы с рейдерами Депутаты Верховной Рады в связи с событиями вокруг «7-го километра» задумались о создании антирейдерских органов.

С соответствующим заявлением ряд народных избранников выступили на брифинге в парламенте. В частности, внефракционный депутат Ирина Суслова заявила, что ситуация с «7-м километром», к сожалению, типична для Украины и требует глобального решения.передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«В соответствии с этой ситуацией, которая сложилась не только с «7-м километром», а происходит в целом в Украине с бюджетообразующими предприятиями, мы хотим обратиться к президенту Украины как гаранту Конституции и гаранту прав человека», — отметила И.Суслова.

По мнению депутатов, указами Президента следует создать постоянно действующий антирейдерский орган, наделенный полномочиями безотлагательно реагировать и наказывать за рейдерство, а также общественный совет при Президенте по вопросам борьбы с незаконным рейдерством.

«Я убеждена, что в парламенте, мы найдем поддержку депутатов и создадим аналогичный орган в парламенте, чтобы бороться с этим (рейдерством — ред.) более системно», — заявила депутат.

Также у депутатов есть намерение создать ВСК, где, в том числе и «7-го километра». Его озвучил нардеп от «Народного фронта» Евгений Дейдей.

«Мы получаем, как депутаты массу обращений от людей по поводу подобных рейдерских захватов по всей стране. 7-й километр – это только один из инцидентов, который мы можем сегодня наблюдать… Учитывая обстоятельства и сторону проблем, мы коллегиально приняли решение о создании ВСК по вопросам рейдерских захватов. Помимо этого, уже сегодня есть наработки по созданию так называемой депутатской платформы по борьбе с рейдерскими захватами. Сразу скажу, что первые шаги уже предприняты», — заявил нардеп.

Как заявил на том же брифинге депутат группы «Видродження» Василий Гуляев (140-й округ Одесской области), выход ситуации вокруг «7-го километра» из-под контроля может грозить последствиями не только Одесской области.

«Мы вместе с Антоном Киссе на этих выходных были на собрании работников «7-го километра». Они обеспокоены, обратились ко мне как к народному депутату-мажоритарщику этого округа с просьбой донести до органов прокуратуры, до Министерства внутренних дел, разобраться в этом вопросе по «7-му километру». Это крупнейший рынок в Украине и в Европе. Сегодня на «7-м километре» работает порядка 60 тыс. человек. Каждый день этот рынок посещает 200 тыс. человек. И сегодня неустановленные личности пытаются захватить его», — заявил В.Гуляев.

Ранее сообщалось, что рынок «7 километр» подвергся рейдерской атаке. Директор рынка Василий Мозгальский обвинил в организации захвата и подделке документов Виктора Добрянского. Эту же версию подтвердила и Кристина Палала, директор компании «Киттеп Лимитед», иностранного инвестора предприятия.

Читайте также: Украина наращивает транзит газа в ЕС

Рынок «7-й километр» носит официальное название ООО «Промтоварный рынок». Это крупнейший оптово-розничный рынок Украины и крупнейший в Европе. Он образовался в 1989 году в 7 км от Одессы в Овидиопольском районе на заброшенном поле, откуда и пошло неофициальное название.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU