hronika.info
Общество

Китайский Новый год: традиции и приметы праздника

Китайский Новый год: традиции и приметы праздникаСегодня наступает китайский Новый год.

8 февраля в 16.38 наступит Новый год по китайскому календарю. У нас есть еще время загадать заветные желания и попросить у судьбы, чтобы они сбылись. Дата китайского Нового года постоянно меняется – она зависит от новолуния и обычно отмечается во временном промежутке между 12 января и 19 февраля. В этом году год Огненной Обезьяны вступит в свои права 8 февраля.

Традиции китайского Нового года

Прошедшую ночь китайцы называют ночью встречи и считают самым важным моментом года. Следуя традициям, в этот день вся семья собирается за щедро накрытым столом, на котором обычно бывают блюда из курицы, рыбы, тофу. Китайцы выбирают блюда по принципу созвучности со словами «счастье», «благополучие» и «достаток».

В первые пять дней нового года принято проводить встречи с друзьями и родственниками, наполняя каждую из них новыми яркими впечатлениями, душевными разговорами и отличным настроением. Следуя самой древней традиции, хозяину дома дарят два спелых мандарина, а детям — красные конвертики с деньгами. В Китае также, как и у нас, перед встречей Нового года делают уборку в доме – начинают ее обязательно от порога к центру.

У каждой китайской провинции есть свои старинные обряды и традиции встречи Нового года. Но одно свойственно всем – празднование проходит с невероятным размахом и красивыми ритуалами.

Правильно загадываем желание

По совету астрологов, в этом году важно загадывать желания, которые были бы связаны с семьей, домом, отношениями в коллективе. Это объясняется символикой наступающего года – обезьяной, которая является представителем стайного животного. Приветствуются желания эмоционального характера — ведь лунный новый год напрямую связан со сферой чувств, эмоций, интуиции, а так же семьи, дома и детей.

Есть несколько советов по встрече китайского Нового года:

— желания нужно сформулировать заранее. И не смущайтесь – снова и снова загадывайте то, чего давно хотите, о чем мечтаете и что пока никак не осуществится. В этом году именно такие заветные желания имеют все шансы исполниться;

— свои желания нужно записать на бумаге и в 16:38 проговорить их как раз в момент наступления лунного Нового года (так вы ничего не забудете);

— перед наступлением лунного Нового года нужно принять душ, сделать прическу и нарядиться — хорошее настроение придаст больше уверенности в успехе. Хорошо зажечь свечи – ведь наступает год огненной Обезьяны. Если ваши желания предполагают какие-то существенные перемены, наденьте одежду красных тонов. А если желания не предполагают кардинальных перемен, то цвета должны быть пастельных и серых оттенков;

— в момент, когда пробьет 16.38, прочитайте свои желания, и в конце добавьте «Да будет так!». Произносите все желания с уверенностью в успехе — это обязательное условие;

Читайте также:Традиции Троицы: что не следует делать во время праздника

— записку с вашими желаниями можно хранить – это будет своего рода план будущий год. А можно ее сжечь и развеять пепел по ветру. Главное – искренне верить. С Новым годом вас!

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU