hronika.info
Общество

Украинских взяточников нельзя прощать, — эксперт

Украинских взяточников нельзя прощать, - экспертСудьи-взяточники должны подлежать немедленному аресту.

Статус судьи, милиционера или госслужащего должен расцениваться как отягчающее вину обстоятельство при совершении коррупционного деяния, а взяточники должны сидеть в тюрьме пожизненно и без права на амнистию.

Об этом на пресс-конференции в заявил председатель Комитета этики правосудия судья, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, судья Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, доктор юридических наук, профессор Владимир Василенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Он считает, что судьи-взяточники должны нести гораздо более суровое наказание за взяточничество, а их статус в данном случае следует расценивать как отягчающее обстоятельство при совершении ими преступления.

«В уголовном законодательстве предусмотреть, что статус государственного чиновника, судьи, прокурора, офицера правоохранительных органов является отягчающим вину обстоятельством в случае совершения им коррупционного деяния. Это обстоятельство влечет за собой пожизненное заключение и конфискацию всего имущества взяточника и его родственников, ведь переписывают имущество на родственников. Также нужно запретить освобождение таких людей под залог», — подчеркнул профессор.

Василенко убежден, что судьи-взяточники должны подлежать немедленному аресту, а в случае вынесения обвинительного приговора такие преступники должны отбывать наказание в исправительных учреждениях особого режима и не иметь право на амнистию.

Читайте также: Самые «рыбные» места украинских взяточников

«И тогда все станет на свои места. А до того все разговоры о борьбе с коррупцией останутся лишь разговорами», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU