hronika.info
Общество

В Украине появился первый шоколадный 3D-принтер

В Украине появился первый шоколадный 3D-принтерПечатающий шоколадом принтер может воспроизвести форму любой сложности, отметил разработчик прибора Андрей Барна.

Первый в Украине 3D-принтер, который печатает не пластиком, а шоколадом, создали в Днепропетровске. По словам разработчика Андрея Барни, он воплощал свою идею в жизнь около полутора лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Отмечается, что таких разработок в мире всего пять. Принтер может воспроизвести форму любой сложности. Точность печати — от 0,6 до 1 мм.

Читайте также: Шоколадный Путин приехал в Питер. Видео

В зависимости от сложности, фигурки или изображения печать продукта занимает от 15 минут до нескольких часов. Для того, чтобы создать оригинальный шоколадный продукт, достаточно выбрать файл с 3D-моделью, подготовить его к печати в специальной программе, сбросить на накопитель и запустить принтер. Далее — программа сама ее напечатает.

Для изготовления своих оригинальных сладостей мастер использует специальный испанский шоколад в «монетках», но, говорит, подойдет и любой другой качественный шоколад. В дальнейшем изобретатель планирует разработать печать необычных сувениров — шоколадных фотографий, а через несколько месяцев — представить вниманию потребителей 3D-принтер, который будет печатать тестом — для пряников, печенья и т.д.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер