hronika.info
Общество

В Мукачево взбунтовались против строительства церкви

В Мукачево взбунтовались против строительства церквиЖители одного из микрорайонов города Мукачево считают, что нужно не храм возводить, а детскую площадку построить.

Строительный скандал разгорелся в Мукачево на Закарпатье. Там жители восстали против строительства церкви. Говорят, храмов в микрорайоне – целых три, а вот приличной детской площадки – ни одной, передает Хроника.Инфо со ссылкой на Сегодня.

О том, что рядом с их домами начинают новое строительство люди узнали, когда под окнами появились рабочие и Техинком.

«Начали здесь расчищать территорию и начали ходить священники. Начали доходить слухи, что хотят строить церковь», – говорит Екатерина Лучковая, жительница Мукачево.

Людмила Кольгофер живет здесь почти 30 лет. Говорит, весь микрорайон возведен на болотистой почве. А место, где развернули детскую площадку – постоянно подтапливают грунтовые воды.

«Наши дома долго не заселялись, потому что везде была вода», – отметила Людмила Кольгофер, жительница Мукачево.

Строят храм. А их, говорят жители, в микрорайоне и так три. А вот обустроенных детских площадок нет. Однако церковники настаивают на своем.

В местной епархии УПЦ Киевского патриархата объясняют: землю горсовет выделил им еще в прошлом году. Строить разрешили.

«Планируется строительство небольшой церкви для тех людей, которые не хотят ходить туда, в этом районе, в церковь московского патриархата. Будут лавочки. Согласовано с властями и с жителями местными, что будет детская площадка», – сказал Сергей, священник.
В Мукачевском горсовете подтверждают: строительство храма – законно. Но если жители против – будут искать компромисс.

«Городской совет готов идти на понимание, на диалог с жителями района и будем принимать решения соответствующие. Будет обсуждение соответствующее – городским советом, руководителями исполкома», – заверила Людмила Ковач, депутат Мукачевского горсовета.

Читайте также: Цыганский табор облюбовал Лысую гору в Киеве

А пока строительство приостановили. Пока не договорятся.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер