hronika.info
Общество

Украине угрожают полчища змей. Но можно рядом и с опасным гадом безопасно существовать

Украине угрожают полчища змей. Но можно рядом и с опасным гадом безопасно существоватьЖителей Украины нынешним летом ждет серьёзная угроза — атака полчищ опасных гадюк.

Уже сейчас, как отмечают эксперты, змеи начали активно выползать из гнезд, все чаще и чаще пересекаются с людьми, проводящими отдых на природе, наводя страх и ужас.

Летом их появится значительное количество. Такой змеиный «бэби-бум» связывают с прогнозируемой жарой нынешнего лета. Зоологи констатируют, что жаркое лето, незначительное количество осадков – как раз то, что нужно для размножения пресмыкающихся, и их количество будет значительно выше, чем в предыдущие годы.

В то же время зоологи акцентируют внимание на том факте, что несмотря на угрозу нашествия, истреблять змей категорически не рекомендуется ибо это может нарушить природный баланс. Не зря ведь, в государстве предусмотрен штраф за истребление змей в размере 4 тысяч гривен.

На территории Украины из всех одиннадцати разновидностей змей лишь степная гадюка считается опасной. За последние десять лет, к счастью, от ее укуса в стране никто не умер.

Для защиты от яда змеи существует специальная вакцина. Но применить ее в случае укуса необходимо в максимально сжатые сроки. Потому, лучше все-таки не доходить до крайности и обезопасить себя при встрече с пресмыкающимся — не делать никаких быстрых и резких передвижений, ни в каком случае не наступать на змею, в местах возможного присутствия змей стоит носить высокую резиновую обувь. Можно и с опасным гадом безопасно рядом существовать!

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер