hronika.info
Общество

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал Рисунки художницы стали поводом для споров.

Вокруг Национальной детской специализированной больницы в Киеве Охматдет» разворачивается языковой скандал, передает Хроника.инфо со ссылкой на ukranews.com.

Талантливая киевская художница Светлана Рудикова нарисовала на стенах хирургического отделения замечательные рисунки и отчиталась на Фейсбуке. Изображенные рыбы разной величины «плавают» по стенам отделения и придают помещению уютную обстановку. Все замечательно, за одним исключением. Имена почему-то в украинской больнице у рыб российские, и написанные на русском: Прасковья, Пелагея, Матильда, Рыбка Зиночка, Кашалот Александр, Валентина Петровна, Рыба Герман, Марфа.

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал
В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

На эту деталь обратила внимание известная детская писательница Лариса Ницой, которая одобрительно отозвалась на инициативу и в вежливой форме попросила поменять в надписях русский на украинский, однако, получила решительное сопротивление художницы и ее друзей, агрессивный отказ, и пренебрежение к государственному языку.

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

Разговор с художницей Ницой опубликовала в блоге на «Фейсбуке», потому что переписку у себя на странице художница удалила:

Это возмутило украиноязычных пользователей:

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

Впоследствии на странице Светланы Рудиков появился пост с текстом, что совсем не решает проблему, а усугубляет конфликт: «Вот что вы знаете о языковом конфликте? Русскоязычный художник облагородила ОХМАТДЕТ. Срач неимоверный в том, что не в том языке ответила и подписала рисунки. Нам еще долго выходить из этого».

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

«Дура банальная», «больной человек», «в психиатрии нужно» — такие оскорбления и грязь полетели в адрес писательницы от сторонников художницы Рудиковой:

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

Ницой объясняет, что здесь случай в государственном учреждении Украины, которое в является территорией также и ее и тысяч украинских детей. Поэтому и неудивительно, что она требует соблюдения своих прав и детских. И это требование законно.

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

А вот кусок разговора, из которого становится окончательно ясно, что она не собирается ничего менять в рисунках на стенах Охматдета:

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

В большинстве комментариях отмечается, что художница бесплатно, по доброй воле инициировала и реализовала проект. Но это не совсем так. Действительно, денежного вознаграждения от инициативы она не получит, а вот имиджевое достижение и пиар-прибыль — большие. Конечно, Светлана, как пиарщица (о чем сама отмечает в комментариях) прекрасно это понимает. Поэтому подчеркивать, что это абсолютно альтруистический некоммерческий жест — некорректно.

После отказа художницы Лариса Ницой написала письмо исполняющему обязанности Министра здравоохранения Ульяне Супрун с просьбой повлиять на ситуацию. Отдельным абзацем указано, что это обращение ни в коем случае не является травлей художницы:

Уважаемая Ульяна!

В хирургическом отделении Охматдета состоялась хорошая инициатива художницы Светланы Рудиковой, которая расписала стены отделения интересными рисунками, которые веселят интерьер и поднимают настроение детям. Рисунки на стенах государственного лечебного учреждения имеют еще и надписи, выполненные на русском языке. К художницы в социальных сетях обратилась писательница Лариса Ницой, которая одобрительно отозвалась на инициативу и в вежливой форме попросила поменять в надписях русский на украинский, однако, получила решительное сопротивление художницы и ее друзей, агрессивную отказ, и полное пренебрежение к государственному языку.

Поскольку украинское национальное государственное лечебное учреждение Охматдет принимает детей не одного национального меньшинства, российской, а детей со всей Украины разных национальностей, общим языком для которых является государственный язык, а также, руководствуясь Законами Украины, устанавливающим, что языком государственных и коммунальных заведений Украины является украинский, просим повлиять на ситуацию, изменив русскоязычные надписи на украинские и решить этот вопрос административным путем.

Это письмо ни в коем случае не является травлей художницы по одному признаку, однако является напоминанием для всех инициаторов развивать свои инициативы в рамках украинских законов и в уважении к украинскому языку и культуре.

На момент публикации материала под письмом подписались более 50 человек.

Читайте также: Вокруг ВНО разразился нешуточный скандал. Видео

Реакция художницы обращение была такой:

В киевском Охматдете разразился нешуточный языковой скандал

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

13 комментариев

Прохожий 10.08.2016 в 15:46

"Известная" писательница такая же тупая сука, как и Фарион.

Ответить
Ветеран 10.08.2016 в 15:54

Паспорт этой "художницы" Украины на стол и чемодан,вокзал, Россия!
Давай, до свидания,ватница!

Ответить
гражданка 10.08.2016 в 15:54

ОХМАДЕТ это государственное учреждение Украины. При чем здесь русский язык? Отблагодарила рисунками — спасибо. Подписи надо исправить.

Ответить
пеца вальцман 10.08.2016 в 15:59

"Ницой объясняет, что здесь случай в государственном учреждении Украины"…. а теперь ты сволочь тупая объясни — почему министр внутренних дел руководит министерством не зная укр. языка, почему руководит полицией грузинка, которая не знает укр. языка…. тебя эти вопросы не волнуют? а если ты такая принципиальная — напиши письмо гроцману в кабмин….

Ответить
ПростоМыслю 10.08.2016 в 23:09

«детей со всей Украины разных национальностей, общим языком для которых является государственный язык» венгры, румыны, поляки Украины не захотят вернуться в свои страны, если их начнут давить с языком?? Именно из-за этого Крым не вернется никогда, а Восток будет для возвращения ставить языковые условия. НАДО БЫТЬ РЕАЛИСТАМИ. Нравиться – не нравиться. Неблагодарное это дело украинским шовинистам копировать русских шовинистов, за которыми всегда стояла и стоит мощная армия жестокие карательные органы.

Ответить
ЛИВ 11.08.2016 в 18:36

Закрасить нафиг, чтоб не пиарилась.

Ответить
Алёна 15.08.2016 в 10:13

Нормальный человек порадовался бы красивым рисункам для детей, улыбнулся бы и обратил бы внимание своего ребёнка на них. Тем более, что можно бы было перейти при этом на великий русский язык, чтобы ребёнок с детства знал ещё один язык. Ненормальный, закомплексованный поднимает вселенский вой, тот же пиар никому не известной писательницы, вдруг кто фамилию запомнит, махровый национализм, граничащий с нацизмом сейчас в моде, доносы поощряются. Так что вперёд, пани писательница, с песнями на украинском и с провинциальным невежеством человека, который, кроме своего "села", ничего и видеть не желает.

Ответить
Каспер 15.08.2016 в 12:42

Да — это звездец как важно, какие у рыбок имена. Вы что, громадяне, совсем поехали мозгом? В стране разруха, причём во многом не из за войны, а из за того, что большинство наших сограждан ,выражаясь словами проф. Преображенского "мочатся в сортире мимо унитаза", а вы упираетесь рогом в хрен пойми что. Большинство своего языкового образования дети всё равно получат в интернете, а сегмент уанета, в настоящее время, сильно сливает рунету по количеству/качеству контента, но ведь подписи на рыбках наше всё — верно ?

Ответить
Марк 15.08.2016 в 16:23

А вам не здається, що прізвище у письменниці не українське. Якесь чудне. То їй необхідно змінити, а то критикує імена, а у самої невідомо яке прізвище )))))))))

Ответить
jabberwocky 15.08.2016 в 21:28

Якщо у Ватній Федерації — "русскій мір", то в нашій країні ще й досі проживає його "молодший брат" — "малорусскій мір". 🙁
Змусити росіянина чи російськомовного хохла-малороса розмовляти державною — українською — мовою неможливо. І не варто. Неповага, стьоб, тролінг etc. на адресу української мови — це все "робота" Школи, "ноги" якої ростуть ще з часів Совкодепії, яка «клепала» «совєтского человєка». Отже, проблема надто задавнена, щоб її вирішити ТУТ і ОДРАЗУ, або ж у найближчу «пятілєтку». За великим рахунком (не вдаючись в нюанси), якщо людина ЦИВІЛІЗОВАНА (тобто, гомо сапієнс, а не гомо сЦапієнс), то вона сама рано чи пізно зрозуміє, що ознакою цивілізованості і є Повага до Культури, важливою складовою частиною якої і є Мова (lingua, jazyk, language, langue, govor, язык, שפה , لغة , 語言 , idioma. język, lengua, език, Sprache, nyelv, kieli, језик,…) землі, тобто, країни, на якій вона та її родина жили і живуть один, десять, сто чи триста років.

Ответить
Просто Леха 18.08.2016 в 10:17

Ветерану-ВетерИНару. О жалкий раб! Московский тролль!

Ответить
Сергій Григорович 05.01.2017 в 19:25

Ницой молодец. Пусть бы попробовал украинец в путинской россии заговорить или написать что-то по-украински. Тем более, как местные ватники, потребовать ввести русский вторым ( а реально единственным) государственным.И где он был бы? ФСБ мигом подобного товарища сгноило бы. А тут понаехали незвано, на востоке наших солдат убивают да ещё и по-своему законно гавкать хотят. Побольше бы нам таких, как Ницой. И жили бы уже без войны и нормально.

Ответить
Андрей 22.09.2017 в 22:49

Государственный язык России — русский. Всего в российской Федерации говорят на 174 языках. Из них не включая русский ещё 24 официальных.
Абазинский
Адыгейский
Алтайский
Башкирский
Бурятский
Ингушский
Кабардино — черкесский
Калмыцкий
Карачаево — балгарский
Коми
Крымскотатарский
Марийский
Мокшанский
Ногайский
Осетинский
Татарский
Тувинский
Удмуртский
Украинский
Хакасский
Чеченский
Чувашский
Эрзянский
Якутский

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.