hronika.info
Общество

Украинский выбор

Украинский выборГлава представительства ЕС в Киеве Ян Томбинский уверен, что в Украине присутствует мощное проевропейское гражданское движение. Посол ЕС подметил, что большинство украинцев уже сделали свой выбор в пользу Европы, и это делает европейский выбор страны бесповоротным.

Дипломат считает, что для укрепления отношения Украины и Европейского Союза необходимы усилия не только представителей власти, но и всех граждан общества. «В центре внимания Евросоюза, как политического проекта, стоят граждане, и поэтому большое проевропейское гражданское движение в Украине может эффективно поддержать политическую деятельность и сделать европейский выбор бесповоротным», — уверен Томбинский.

Сегодня во время торжества по случаю дня Европы представитель ЕС заявил: «Подписание Соглашения об ассоциации не является самоцелью, оно действительно откроет новую главу в отношениях Украины с ЕС, и, в то же время, значительно расширит возможности Украины формировать будущее континента вместе с другими европейскими государствами». Он также выразил надежду, что через год во время празднования следующего Дня Европы в Киеве Украина уже перевернет новую страницу своей истории.

Не только европейская сторона, но и представители украинской оппозиции, надеются на укрепление шансов вступления Украины в Евросоюз. В частности, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что путь Украины лежит в Европейский, а не Таможенный союз.

В своем выступлении на митинге, который сегодня провела оппозиция на Европейской площади, он приравнял Таможенный Союз к Советскому Союзу, и категорично заявил, что Украине там не место, а будущее страны находится в другой стороне – в Европейском Союзе.
Он подчеркнул, что для налаживания отношений с ЕС первоочередной и основной задачей является освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Наряду с этим следующим заданием оппозиции, по словам Яценюка, также является смена режима в Украине.

«Это непростое задание, но вода камень точит. Сегодня нас тысячи, завтра – нас десятки тысяч, послезавтра – нас миллионы», — сказал Яценюк.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU