hronika.info
Общество

Приют для лошадей-пенсионеров создали под Донецком

Приют для лошадей-пенсионеров создали под ДонецкомЭто первое подобное заведение в стране, оно может разместить на своей территории 29 питомцев, которых тут будут лечить и выхаживать. Раньше у ветеранов конного спорта (пожилых или покалеченных) путь был один — на убой. Только некоторых счастливчиков волонтеры забирали к себе и выхаживали, продолжая жизнь этим прекрасным животным.

Сергей Лаптев, основатель приюта и Фонда защиты лошадей Украины, считает, что практика обязательного убоя отслуживших и потерявших здоровье лошадей, по большому счету, губительна для их генофонда, ведь лошадь может давать потомство и после окончания карьеры. А тут пускались на убой прекрасные образцы.

Чтобы исправить ситуацию и был создан уникальный для нашей страны приют для коней-пенсионеров. Его разместили у села Арчада в районе Макеевки, он может вместить до 30 лошадей.

Правила приюта для животных, как и везде — лошадей могут раздавать всем желающим, если новый хозяин сможет обеспечить комфортные условия лошади. Если животное передали в приют бесплатно, то и новому хозяину отдадут бесплатно. Однако стоимость выкупленных нужно будет компенсировать.

Основатели приюта планируют тут проводить сеансы иппотерапии, восстанавливая с помощью лошадей здоровье детей. А уже 1 июня — в День защиты детей — приют откроют официально большим праздником для детей: развлекать ребятишек будут четвероногие ветераны.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU