hronika.info
Общество

Чудо украинского барокко – Богородчанский иконостас – покажут во Львове

Чудо украинского барокко – Богородчанский иконостас – покажут во ЛьвовеБогородчанский иконостас – величайший памятник архитектуры украинского барокко – выставлен в Национальном музее Львова для общего обозрения.

Святыня была сотворена в 1698-1705 годах. Теперь, отреставрированную, ее представили на посвященной 100-летию музея выставке.

Игорь Кожан, директор музея, рассказывает: «Национальный музей Львова к своему 100-летию для общего обозрения представил одно из наиболее величественных своих сокровищ — Богородчанский иконостас. Его название связано с местом его последнего пребывания — городок Богородчаны Ивано-Франковская область».

Богородчанский иконостас, как рассказал Игорь Кожан, с 1924 года находится в фондах музея. Удалось его из Варшавы вернуть в Украину благодаря усилиям митрополита Андрея Шептицкого. С середины 30-х годов Богородчанское чудо размещалось в музее в постоянной экспозиции: специально для него построили зал.

Во времена воинствующего атеизма существовала угроза уничтожения святыни. Поэтому его в числе других произведений украинского сакрального искусства в феврале 1953 г. переместили в хранилище Армянского кафедрального собора. Тут до начала 90-х иконостас и находился.

Уже в годы независимости львовские мастера реставрировали иконостас, демонстрировали его частями. Сейчас представилась возможность показать весь шедевр целиком.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер